Состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства.

Информацию о том, как обстоят дела с капитальным ремонтом многоквартирных домов в Костроме, заслушали сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства.

Представитель управления капитального строительства сообщила депутатам о том, как идет реализация региональной программы капитального ремонта на 2014-2043 годы. А именно, реализуется краткосрочный план на 2014 год.

Выяснилось, что в 2014 году капремонт планировалось провести на 130 домах, отобранных региональным оператором Фонда капитального ремонта. Но в ходе обследования этих домов эта цифра сократилась до 64. Причиной тому, по словам специалистов администрации, стало «несоответствие домов критериям, определенным федеральным законодательством». Так дома, признанные аварийными, не попадают в список, подлежащих капремонту, именно по этой причине.

В течение июля в каждом из 64 домов должны пройти собрания жителей, которые определят перечень работ, производимых в ходе капитального ремонта. Но предварительно, в конце июня, постановлением Администрации Костромской области должен быть установлен размер предельной стоимости работ по капремонту.

Депутаты в свою очередь рекомендовали администрации Костромы сделать доступным для любого желающего список с адресами домов, подлежащих ремонту в текущем году. И провести разъяснительную работу сред тех, чьи дома, вынесены из этого списка - «жители должны понимать логику принятия этих решений».