В Костроме появится лучшее семейное кафе и улица, свободная от курения.

Как реализуется в костромских заведениях общественного питания запрет курения и что еще власти намерены предпринять в этом направлении, обсудили сегодня на рабочем совещании при Главе города Юрии Журине.

По сообщению представителей управления экономики администрации Костромы закон на территории города исполняется, по крайней мере круглый стол, проведенный с рестораторами, показал понимание со стороны руководства общепита. Положительно восприняли рестораторы и памятки, разработанные в мэрии, о том, какие меры принимать в отношении нарушителей закона.

Глава города Юрий Журин предложил пойти дальше. И кроме превращения увеселительных заведений в бестабачную зону, стимулировать их на развитие в сторону семейного досуга: «Нам нужны кафе, куда можно прийти с детьми, в том числе и с малышами. И мы должны быть уверены, что там безопасно, интересно и не накурено». Юрий Валерьевич предложил соответствующим структурам разработать положение о конкурсе на лучшее предприятие общественного питания семейного типа.

В то же время участники совещания в ситуации с курением наряду с положительными сдвигами отметили также и отрицательные моменты - «в кафе-ресторанах курить запретили, и курильщики вышли на улицы». Как известно, до сих пор идут споры в отношении курения на открытых верандах. А на остановках общественного транспорта, у подъездов и у входа в заведения курят даже больше, чем раньше. «Сейчас курильщиков стало виднее, - заметил Юрий Журин, - и с этим тоже надо что-то делать. Иначе предпринятые шаги не принесут желательных результатов».

В качестве такой меры предложено, к примеру, сделать хотя бы одну улицу Костромы свободной от курения. К примеру, на улице Советской нельзя будет прогуляться с сигаретой. Такой эксперимент решено провести после опроса среди населения. Также специалистам рекомендовано подумать над проектами, в которых известные, уважаемые жители Костромы рассказывают, как бросили курить. Подключиться к таким инициативам Глава города предложил средствам массовой информации. Члены рабочей группы по профилактике наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи рассчитывают, что телеканалы найдут возможность организовать прямые эфиры со специалистами - наркологами, которые всегда вызывают широкий интерес у костромичей.