Глава города Костромы Ю.В. Журин принял делегацию школьников из немецкого города Касселя.

Ребята приехали в Кострому по программе обмена, которая уже несколько лет реализуется в нашем городе на базе гимназии № 3. Изучение немецкого языка здесь проводится на самом высоком уровне. Достаточно напомнить о ежегодном вручении немецких языковых дипломов. Такой диплом является в России единственным, который признается как подтверждение языковой квалификации для продолжения учебы в Германии.

Весной Германию посетили учащиеся этой гимназии, сейчас проходит ответный визит. Немецкие школьники живут в семьях учеников гимназии, что, по словам педагогов, позволяет «сделать изучаемый иностранный язык живым».

Глава города Костромы Юрий Журин отметил безусловную значимость программы обмена как для костромских, так и для немецких школьников. «Мы с большим вниманием относимся к развитию контактов между горожанами. Такая дружба способствует более плодотворному взаимодействию на уровне городских властей. Например, мэр нашего болгарского города-побратима Самоков рассказывал о том, что посещал Кострому еще школьником и с теплотой вспоминал свои детские впечатления от нашего города. Считаю, что программа обмена может реализовываться не только на базе третьей гимназии, но и может быть распространена на другие образовательные учреждения нашего города».

Гости, в свою очередь, поблагодарили руководство гимназии и городские власти за теплый сердечный прием и выразили уверенность в продолжении контактов.