Муниципальные программы: все идет по графику.

Информацию о реализации трех муниципальных программ обсудили сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства.

Представители администрации сообщили, что Программа 50 на 50 исполняется согласно графикам и опасений, что работы не будут выполнены ни по одной управляющей компании пока нет. Но оптимистичность такого прогноза не разделил депутат Виталий Синев. Руководитель УК «Юбилейный 2007» обратил внимание присутствующих на задержку платежей за выполненные работы: « При долге в 4,5 миллиона выплачено 500 тысяч рублей».

Заместитель главы администрации Юлия Хромушина объяснила отставание «провальным» июнем, когда основные денежные потоки идут на выплаты работникам социальной сферы. Приняв во внимание это  аргумент, члены комиссии тем не менее решили подробнее рассмотреть график платежей на профильной комиссии по экономике и финансам.

О финансировании зашла речи и при обсуждении реализации программы текущего ремонта домов до 1960 года постройки, которая по заявлениям специалистов администрации, тоже опасений не вызывает. Но как оказалось, вызывает у депутатов. Депутат Ирина Акимова, в частности, напомнила, что в декабре прошлого года из той скудной суммы, которая была заложена на эту программу, не потратили и в итоге сняли 3 миллиона рублей. «Не получится ли так и нынче?» Напомним, на исполнение программы в бюджете предусмотрено 9 миллионов рублей. Главный городской финансист Александр Свистунов пообещал, что график выполняется и по итогам года средства «снять не должны».

Интересовало членов комиссии и то, как обстоят дела с авансированием запланированных работ - «сегодня уже июль, сколько средств перечислено подрядчикам за пять месяцев». Выяснилось, что перечислено 4 миллиона. Сюда входят и авансовые платежи, и платежи за выполненные работы. В июне средства на программу не перечислялись по озвученной ранее причине.

Программу благоустройства дворовых территорий обсудили последним вопросом. Депутаты, ссылаясь на негативный опыт реализации программы в прошлом году, выразили опасения и в этот раз - «два месяца осталось до сентября, когда по планам программа должна быть выполнена, а не сделано еще две трети работ»... Членов комиссии успокоил заместитель главы администрации Олег Болоховец. Олег Валерьевич рассказал о сложностях, которые сопровождают такого рода работы и о том, что они решаются в рабочем порядке и на сегодня отрегулированы: «Да, не успели оплатить битум - три дня сидели без асфальта. Везли щебень с перегрузом, опять отсрочка»... Его поддержал депутат Роман Копнин: «Давайте доверять специалистам. Здесь все ответственные люди».

Тем не менее депутат Сергей Сергейчик  обратил внимание коллег на качество асфальта, укладываемого на дворовых территориях. По мнению депутата асфальт не соответствует нормам, он неровный, много щебня, который к тому же близко к поверхности. Но специалисты администрации пояснили, что асфальт во дворах, естественно, уступает асфальту, который на проезжей части. Тем не менее вырубки технадзором проводятся. Все в норме.

В итоге, депутаты рекомендовали администрации к 10 июля представить в Думу график погашения задолженностей по всем обсуждавшимся сегодня программам. «Если мы увидим, что график не выполняется, - подвел итог Глава города Юрий Журин, - мы оставляем за собой право собрать внеочередную Думу».