Трудоустройство людей с ограниченными возможностями на контроле Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Вопрос о создании в городе Костроме специальных рабочих мест для инвалидов рассматривался членами совета на заседании в апреле. Тогда отмечалось, что даже при наличии достаточной нормативно-правовой базы, инвалиды, тем не менее, при поиске работы сталкиваются с серьезными проблемами.

На сегодняшнем заседании руководителем костромского Центра занятости населения Г.Б. Потопальской была представлена информация, согласно которой за прошедший год на предприятиях города было трудоустроено всего 73 инвалида, многие организации не выполняют установленную законом квоту по приему на работу инвалидов. Однако существуют и положительные примеры. Так, поликлиника взрослых № 4, городская больница, ОАО «Кострома», Костромской силикатный завод, Костромское предприятие по обслуживанию пассажиров автобусными перевозками не только находят возможность трудоустроить людей с ограничеммыми возможностями здоровья, но и перевыполняют установленную квоту рабочих мест. Членами Координационного совета единогласно было принято решение поощрить руководителей этих предприятий. Кроме того, председатель Совета, Глава города Костромы Ю.В. Журин сообщил собравшимся, что озабоченность этой проблемой разделяют и в областной думе: «Наша инициатива о рассмотрении вопроса о реализации правовых актов Костромской области, регламентирующих квотирование рабочих мест для инвалидов, поддержана. Мы получили сообщение о намерении комитета Костромской областной Думы по труду, социальной политике и здравоохранению рассмотреть это вопрос в сентябре».