Дума скорректировала бюджет в сторону нужд социальной сферы.

Дума города Костромы приняла изменения в бюджет. После проработки и обсуждения предложений администрации по изменению главного финансового документа областного центра на депутатских комиссиях депутаты приняли соответствующие поправки.

Доходы увеличены на 323,2 млн. рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений из вышестоящих бюджетов на 300,6 млн. рублей. При этом 70% будут направлены на расходы в сферах образования, культуры и спорта.

Глава города Юрий Журин, подводя итоги принятым поправкам, подчеркнул важность выделения средств на новый детский сад. Напомним, на строительство детского сада на 280 мест на улице Профсоюзной в Костроме из федерального бюджета предоставляется субсидия в сумме 134,4 млн. рублей.

«Я думаю, что многие молодые мамы и папы порадуются тому, что еще один детский сад у нас в городе появится в одном из самых густонаселенных районов». Кроме того, в качестве важных поправок Юрий Журин выделил корректировку, касающуюся адресной программы по переселению граждан: «Это тоже программа, которая очень значима и важна для нашего города. Жители более тридцати домов будут переселены в новые дома». На эту программу средства увеличены почти на 70 миллионов рублей.

Утвердили на Думе также средства на строительство очистных сооружений в районе выпусков ливневой канализации - 1,8 млн. рублей. А также увеличение на 22,5 миллиона затрат на строительство спортивного зала на улице Пятницкой.

В итоге, доходы городского бюджета в 2014 году составят 4 983,3 млн. рублей, расходы – 5 149,3 млн. рублей. Планируемый дефицит бюджета увеличится на 10 млн. рублей и составит 166 млн. рублей.