Поправки в бюджет. Комментарий специалиста.

Несмотря на увеличение поступлений, бюджет Костромы остается дефицитным, что нельзя оценивать сугубо негативно при осторожном планировании и соблюдении установленных законом ограничений. С целью сохранения социальной направленности бюджета, выполнения обязательств по повышению заработной платы младшего персонала детских дошкольных учреждений, обеспечения софинансирования переселения граждан из аварийных домов и помощи в приобретении жилья молодым семьям, администрация города Костромы предлагала увеличить дефицит бюджета города на 19 млн. рублей.

В ходе обсуждений проекта решения в Думе депутаты отметили, что рост дефицита – это неминуемое увеличение долговой нагрузки, так как недостающие средства придется привлекать в виде кредитов коммерческих банков. Поэтому постоянная депутатская комиссия по экономике и финансам предложила увеличить дефицит более осмотрительно – на 10 миллионов рублей вместо 19, сократив часть не первоочередных расходов. При этом депутаты нашли возможность не экономить на помощи жителям, на обеспечении чистоты и вывозе мусора, на сдерживании роста платы за проезд в муниципальном транспорте, а также на важных инфраструктурных проектах. Иными словами, на разработке проекта капитального ремонта здания школы № 30 (бывшая школа № 12) на улице Шагова, что позволит привлечь средства федерального бюджета за счет участия в государственных программах.