Депутаты предлагают облегчить налоговое бремя.

На последнем в весенней сессии заседании Думы города Костромы принято решение о внесении в Костромскую областную Думу проекта закона Костромской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области».

Речь идет об установлении налоговых льгот для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение, в виде освобождения от уплаты налога в отношении дюкеров и канализацпионных коллекторов. Сейчас в рамках программ модернизации жилищного-коммунального хозяйства строятся новые гидротехнические сооружения. Предприятия, на баланс которых передается это имущество, вместе с дорогостоящим оборудованием получают и обязанность платить с него значительный налог. Это не может не отражаться на тарифах на услуги этих предприятий. На защиту потребителей услуг от резкого роста тарифов и направлена инициатива депутатов городской Думы.