Юрий Журин: "Работы ведутся по графику"

В преддверии празднования Дня города мы поговорили об асфальтировании, которое идет в Костроме полным ходом, с Главой города Юрием Журиным.

Юрий Валерьевич, главная улица Костромы наконец-то становится достойной своего статуса. Этот долгожданный подарок городу стал возможным благодаря каким средствам?

110 миллионов на эти цели Костроме выделила область. И теперь мы имеем возможность не только заменить асфальтовое покрытие, но и провести расширение проезжей части. На участке жду улицами Лагерная и Подлипаева появится дополнительная полоса для общественного транспорта. Мы надеемся, что это позволит разгрузить пропускную способность на этом напряженном участке.

Остается совсем немного времени, успеют ли к празднику?

Работы ведутся по графику. Несмотря на большой объем работы, администрация и дорожники стараются выполнить основные работы к Дню города.

Асфальтирование основных магистралей - это хорошо. Но не в ущерб ли это работам по благоустройству придомовых территорий, к которому костромичи привыкли в последние годы?

Это направление благоустройства город взял на себя с 2007 года. Программа благоустройства дворовых территорий действует реально и многое уже удалось сделать. Это и ремонты тротуаров, и установка игрового оборудования для малышей, и спортивные площадки. На это выделяются бюджетные деньги. И расходуются в строгом соответствии с программой, которую в каждом округе депутат составляет на основе предложений жителей. И приемку работ они тоже осуществляют совместно.