Схему управления городом обсуждает общественность.

Опрос костромичей на тему, какую схему управления городом они выбирают, вышел на финишную прямую. После завершившегося 8 августа телефонного опроса, показавшего, две вещи: 1. костромичи мало интересуются структурами власти; 2. голосуют за настоящее, без перемен; эстафету приняли общественные организации, советы. Так сегодня Глава города Юрий Журин провел Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов, где председатели общественных организаций озвучили итоги обсуждения вопроса выбора схемы управления городом в своих организациях.

К примеру, в совете ветеранов, по словам Г.А. Пудышевой предпочтения распределились следующим образом: 70 процентов - за действующую схему; 20 процентов - за схему, существовавшую в предыдущие годы; 10 процентов не стали отвечать на вопрос, не считая его важным. При этом, Галина Александровна отметила, что делая выбор в пользу настоящего уклада, ветераны объясняли, что делают это прежде всего по финансовым причинам - «слишком часто в последние годы мы меняли людей. Все это требует выплат, компенсаций, опустошает бюджет и вносит нестабильность». Весомым аргументом за работающую сегодня в Костроме схему для ветеранов стала аналогия со структурой управления городом в советское время. «В. Емец - это глава исполкома. Ю. Журин - секретарь горкома, - рассудили ветераны, - это мы понимаем и не надо изобретать велосипед».

По мнению ветеранов работать властям надо в направлении повышения профессионализма. Формировать кадровый резерв, «а не пересаживать давно известные кадры из кресла в кресло». Второе пожелание - усилить контроль за исполнительной дисциплиной, чтобы все «хорошие решения исполнялись безоговорочно».

Эту позицию поддержали все остальные члены Совета и единогласно проголосовали за настоящее без перемен.