Члены Общественной палаты высказались за сохранение существующей схемы управления Костромой.

На заседании Совета Общественной палаты при Думе города Костромы рассматривался вопрос об изменениях законодательства РФ о местном самоуправлении, о выборах и референдумах и о предложениях по изменению законодательства Костромской области. Речь идет о том, какая схема управления городом предпочтительнее — действующая сейчас, когда полномочия разделены между Главой города и назначаемым по конкурсу главой Администрации, или существовавшая с 2006 до 2011 года.

Общественники обменялись мнениями и единогласно решили поддержать действующую схему управления.

Заместитель председателя Общественной палаты Камран Бабаев: «Мы должны совершенстововать существующую схему, а не метаться из стороны в сторону».

Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Валерий Иванов: «При существующем порядке вероятность попадания во власть случайных и непрофессиональных людей уменьшается».

Председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Евгений Смирнов: «Никто не сможет проложить ровную дорогу, если будет часто менять направление. Мы сейчас идем ответственно избранным путем и довольно успешно работаем в рамках существующей схемы управления городом».