На встрече с Почетными гражданами обсудили парковки

Первый вопрос повести дня, о муниципальной программе комплексного благоустройства дворов в целях их зонирования и создания условий для парковки автотранспорта, вызвал бурное обсуждение. Почетные граждане, каждый из которых имеет за спиной огромный опыт в различных сферах деятельности, обрушили на представителя администрации шквал вопросов, которые, по их мнению, решаются пока недостаточно эффективно.

Так Галину Пудышеву интересовало, на сколько результативны мероприятия, предусмотренные программой: «Сколько за время действия программы выявлено нарушений и составлено протоколов по стоянке автотранспорта в не предназначенных для этого местах? Как ведется разъяснительная работа по этому вопросу в СМИ?»

А Юрий Цикунов поднял проблему точечной застройки, которая, по мнению присутствующих, получила в Костроме повсеместное распространение и зачастую не коррелируется с генпланом. Точечная застройка - и есть причина непродуманного строительства, в результате которого дома возникают там и тут без соответствующей инфраструктуры. Главным условием застройщика становится возможность «посадить новое здание на существующие сети».

«Сегодня более 70 дел по незаконному строительству находится в судах», - сообщил Юрий Федорович. И предложил «навести порядок». По его мнению ситуацию можно в корне изменить, вернув «главенствующую роль архитектуры в городе». Почетные граждане напомнили, как в советские времена работал главный архитектор: «Он грудью вставал за принятые решения, бывало позиция стоила ему занимаемой должности! А в последние годы мы не видим не только принципиальной позиции, мы не знаем, людей, которые меняют друг друга на этом посту».

Обратили внимание участники встречи и на проблему благоустройства тротуаров, когда асфальт на тротуаре сменяется разномастной плиткой, выбранной по разным причинам собственником здания, и пересекается бордюром. «Клумбы на Советской поросли сорняками», - заметила Галина Пудышева и напомнила городским властям, что неоднократно ветераны поднимали вопрос о благоустройстве площади перед ТЦ «Шоколад». «Понятно, что сегодня многие здания и земля имеют собственников, - сказали участники встречи, - но это значит, что власть должна находить способы воздействия на них с целью решения вопросов благоустройства».

«С собаками давно надо что-то делать. Стаи бегают везде. Стало опасно заниматься с детьми в центральном парке», - обратилась к администрации Алевтина Олюнина.

Что же касается парковок, то кроме наведения порядка с застройкой и закладки парковочных мест при проектировании, по мнению участников совещания пришло время расширять зоны платных парковок. Прежде всего это касается центральной части города, основных улиц - «нужно сделать удобными и выгодными поездки в общественном транспорте». «Нужно приучать костромичей ставить машину не у подъезда, а на стоянку, которая зачастую находится в шаговой доступности, а то дошло до того, что нерадивость становится примером, - заметил Глава города Юрий Журин, - один сосед ставит машину у дома, и другой, несмотря на наличие гаража делает то же самое»... Глава города привел и такой пример: «Мы оборудовали прекрасную стоянку под беседкой Островского. А работники совсем рядом расположенного банка все равно ставят машины вдоль улицы Чайковского. Бесплатно или дешево должно быть в гараже или на территории собственного дома. В остальных случаях за собственное удобство и неудобство остальных надо платить.

Записав все эти рекомендации в протокол, Почетные граждане закончили обсуждение предложением Евгения Ермакова - вернуться к программе еще раз. Только на этот раз участники совещания намерены получить больше конкретики: план мероприятий, результаты сделанного, цифры, сроки.