Глава города Костромы вручил Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру медаль и удостоверение Почетного гражданина города Костромы.

Напомним, решение о присвоении Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру звания «Почетный гражданин города Костромы» было принято Думой города Костромы 11 июля 2014 года. Традиционно чествование Почетных граждан проходит в День города на церемонии открытия праздника. Однако, из-за занятости Владыка Александр смог посетить Кострому только 12 августа.

В торжественной церемонии вручения приняли участие Губернатор Костромской области С.К.Ситников, Епископ Костромской и Галичский Ферапонт, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, Почетные граждане города Костромы, депутаты городской Думы.

Глава города Костромы Ю.В. Журин отметил огромный вклад Владыки Александра в возрождение духовно-нравственных ценностей на костромской земле: «За двадцать лет служения Митрополита Александра в Костроме были восстановлены более сотни храмов, новый импульс получило развитие православных традиций и ценностей, и инициатива общественности о присвоении Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру звания «Почетный гражданин города Костромы» нашла однозначный отклик среди депутатского корпуса».

В своем ответном слове Митрополит Александр, в частности, сказал: «Годы служения на костромской земле очень много значат для меня, я глубоко люблю этот город, костромичи всегда остаются в моем сердце».