Кострома сделала выбор.

В Думе Костромы состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в Устав. Председатель, Ирина Акимова, представила присутствующим результаты опросов, проводимых представительным органом, на тему, какая схема управления городом предпочтительнее: работающая сегодня или существовавшая ранее.

Депутаты рассмотрели и обсудили все аргументы, прозвучавшие на общественных площадках и занесенные в протокол. К примеру, общее для большинства общественных Советов пожелание более четко разграничить полномочия между двумя главами депутаты решили воплотить усилением разъяснительной работы в СМИ, чтобы любой костромич четко понимал круг вопросов, находящихся в поле зрения Главы города (мэра), и вопросы, решаемые главой Администрации (хозяйственником).

Обратили внимание члены рабочей группы на пожелание общественности более активно влиять на решения, принимаемые властью. Расширить демократию предложили так. Для решения вопросов, затрагивающих интересы большого числа горожан, ввести практику референдумов.

Главный думский финансист Александр Егоров с цифрами в руках опроверг обывательскую точку зрения, прозвучавшую во время телефонного опроса, о том, что содержание властных структур сейчас обходится дороже, чем во времена одного главы, возглавляющего администрацию. Общее число муниципальных служащих, включающее и аппарат Главы города (аппарат Думы), и администрацию, сократился по сравнению с прежней структурой. Кроме того, как подсчитали на Совете по предпринимательству, экономятся также средства, предусмотренные на выборы.

Вторым вопросом, по которому в Думе изучали мнение общественности, была графа «против всех» в избирательном бюллетене. Здесь тоже мнение было единым на всех общественных площадках. Костромичи оценили наличие такой графы и соответственно ее выбор как «деструктивную» позицию. И проголосовали «против». Выразить свой протест, отмечали выступающие, можно и другими способами: зачеркнуть всех кандидатов, в конце концов, испортить свой бюллетень. Председатель горизбиркома Сергей Жичин, в свою очередь, привел еще один неожиданный аргумент против наличия дополнительной графы: «На последних выборах в Ярославле избирательный бюллетень в длину составил 95 сантиметров».

Члены рабочей группы, обсудив и взвесив итоги всех опросов, передали «выбор города» в Областную Думу, где на основании мнений жителей будет приниматься решение по каждому муниципальному образованию.