Глава города Юрий Журин проверил, как проходит акция «Семья помогает семье».

Юрий Валерьевич посетил школу №4 и убедился, что проходящая в пятый раз акция привлекает внимание и пользуется популярностью как у постоянных участников, так и у тех, кто пришел сюда впервые.

К примеру, в этом году организаторы отмечают участие беженцев из Украины. Сегодня в школе №4 мэр города встретил молодую маму с двумя детьми, недавно приехавшую в Кострому из Макеевки. Семья приехала к родственникам. Папа уже нашел работу. Но понятно, что у бежавших от войны остается еще много трудностей. Так старшего мальчика нужно собирать в школу. Дома, на Украине он хорошо учился. И делать перерыв в учебе сына семья не планирует. В школе помогли подобрать ребенку рубашку, свитер и канцелярские принадлежности.

Кстати, канцтовары, выставленные для акции, новые. Как рассказала директор школы Наталья Комарова, на родительском совете было принято решение - те родители, которые имеют возможность оказать помощь, закупили для акции школьные принадлежности, чтобы не предлагать нуждающимся потрепанные тетради.

Организаторы акции рассказали, что прийти за вещами могут не только ученики этого учебного заведения. Акция общегородская, и в школьные пункты приезжают люди со всех районов города. Сегодня за тетрадями пришла сюда и бабушка, воспитывающая внука. Оказывается, ей позвонили из администрации школы и пригласили. «Мы здесь впервые», - призналась женщина, - и поблагодарила организаторов за такие мероприятия.

Глава города отметил активность обеих сторон. Пока Юрий Журин общался с пришедшими за вещами, в класс зашел мальчик и выложил настольные игры, которые тут же нашли новых хозяев. Мэр подчеркнул, что «Семья помогает семье» стала в Костроме доброй традицией и нужно, чтобы у костромичей стало потребностью делать добрые дела. «Бывает, что нам это не стоит особых усилий или материальных затрат, а кому-то приносит неоценимую пользу, - сказал Юрий Журин, - надо просто выделить время, чтобы сделать ревизию своих вещей и поддержать нуждающихся. А приходить сюда за помощью не надо стесняться. Помогать друг другу, протягивать руку помощи, особенно тем, кто оказался в сложном положении — в наших традициях».

Напомним, пункты обмена канцтоварами и школьными принадлежностями расположены в 18 школах. Принять участие в акции можно с 1 августа по 2 сентября.

Пункты приема-передачи помощи^

образовательная организация

1

муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы "Средняя общеобразовательная школа № 1"