Мэр города Юрий Журин: «Искать альтернативные варианты».

На заседании Совета Общественной палаты при Думе города Костромы рассматривался вопрос об обеспеченности местами в городских детских садах.

По информации заместителя главы администрации города Костромы А.В. Дроздник, маленькие костромичи от 3 до 7 лет в целом местами в детских дошкольных учреждениях обеспечены. Главная проблема, над которой сейчас идет работа, - это увеличение количества мест для малышей до 3 лет. В этом году открылся новый детский сад в Малышково, планируется, что в сентябре заработает частный детский сад в Давыдовском, открываются дошкольные отделения в городских школах. Однако пока эти меры полностью остроту вопроса не снимают.

Присутствовавший на заседании Совета Общественной палаты мэр города Костромы Юрий Журин предложил рассмотреть в качестве одного из способов решения проблемы выплату компенсаций родителям детей, не посещающих детские дошкольные учреждения: «Зачастую молодые семьи стремятся отдать ребенка в ясли именно потому, что нуждаются в деньгах. Если будет возможность пополнить семейный бюджет дополнительными средствами, многие молодые мамы смогут оставаться дома со своими малышами, а это положительно сказывается на психологическом состоянии детей». Председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты, врач с многолетним стажем, Евгений Смирнов идею поддержал и предложил также обратить внимание на заболеваемость детей раннего возраста. По его мнению, зачастую детям до трех лет полезнее оставаться дома. В результате обсуждения Администрации было предложено подготовить информацию о целесообразности введения денежных компенсаций, а также запросить информацию о заболеваемости детей раннего возраста. Члены Общественной палаты запланировали после получения этих сведений вернуться к обсуждению вопроса на своем заседании в сентябре.