Асфальтирование дворов: у депутатов есть вопросы к качеству

Информацию о том, как проходит асфальтирование в соответствии с муниципальной программой «Благоустройство дворовых территорий города Костромы на 2011-2015 годы», заслушали сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства.

Как выяснилось, асфальтирование выполнено на 68 процентов. Администрацией предпринимаются все меры для проведения работ согласно утвержденным графикам. Тем не менее, практика показывает, что с асфальтированием «уходим в осень». Иными словами, закончить работы к сентябрю не получилось.

Но больше всего вопросов на комиссии вызвало качество асфальтового покрытия. Кстати, на качество асфальта обращал внимание депутат Сергей Сергейчик на прошлом заседании комиссии. Сегодня тему продолжила депутат Наталия Васильева. Она продемонстрировала фото, сделанные в только что заасфальтированном дворе. По словам депутата, «качество видно невооруженным взглядом», когда покрытие испещрено трещинами и крупным щебнем. «Я женщина, ногтем с маникюром легко выковыриваю камни из этого покрытия, не повреждая маникюр , - рассказала Наталия Вадимовна, - так сколько же такой асфальт прослужит?» Тем не менее, по словам депутата сотрудники технадзора убеждают ее в том, что асфальт соответствует нормам.

Не торопиться с выводами посоветовала депутатам и заместитель главы администрации Юлия Хромушина. По ее словам трещины характеризуют не качество асфальта, а соблюдение технологического процесса, которое может оценить только эксперт. И он это делает в каждом пятом дворе посредством вырубок. При этом Юлия Александровна обратила внимание депутатов, озабоченных сроками исполнения программы, на то, что любая экспертиза оттягивает сроки оплаты за выполненные работы и соответственно может повлиять на взаимоотношения с подрядчиком, «и так не простые».

Кроме того, Юлия Хромушина предложила на будущее с целью улучшения качества уменьшить объемы асфальтирования. К тому же напомнила, что речь идет о дворовых территориях, где качество и не должно быть таким, какое обязательно на проезжей части.

Депутаты в свою очередь, напомнили, что объемы асфальтирования были утверждены специалистами и не вызывали ни у кого вопросов. Депутат Виталий Синев заметил, что стоимость работ - 1000 рублей за квадратный метр- «достаточная цена для нормальной работы. А депутат Илья Невский привел пример гораздо лучших условий - «цена на порядок меньше, а качество на порядок лучше». Его поддержал депутат Виктор Зайцев и предложил внимательнее подходить к выбору подрядчиков в следующем году: «Сегодня в Костроме на этом поле есть два игрока — ООО «ЮТАСтрой» и «Дорремстрой», остальные - бракоделы или дилетанты, которых я на свой округ просто не пущу!»

Депутат Руслан Шахбанов, в свою очередь, предложил делать вырубки не в каждом пятом, а в каждом дворе. При этом Руслан Гюльмагомедович даже готов был пожертвовать средствами, заложенными на один из его дворов. Тем не менее, депутаты согласились, что эта процедура затянет процесс, учитывая, что эксперт приезжает из Вологды. В итоге решили, что до пятницы каждый депутат проверит сделанные работы по своему округу и подаст в администрацию адреса, где по его мнению экспертиза нужна. Члены комиссии обратили внимание администрации также на то, что зачастую приемка работ проходит без участия депутата и в решении комиссии записали рекомендацию — о предстоящей приемке ставить депутата в известность. К вопросу реализации программы решили вернуться на ближайшем заседании Думы. «Так получается, что у нас много вопросов и к асфальтированию, и к игровому оборудованию (монтажу и демонтажу)», - подытожил Сергей Сергейчик.