Общественные рабочие: лучше меньше да лучше

О ситуации с общественными работами в областном центре шла речь сегодня на комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы.

В 2009 году численность общественных работников составляла 210 человек и это ложилось нагрузкой на бюджет в размере 29 миллионов рублей. Далее количество работников постепенно сокращалось и дошло до 87 в 2014. Бюджетное финансирование при этом - 10 миллионов. По расчетам специалистов ЖКХ для содержания в надлежащем порядке всех незакрепленных за организациями городских территорий в идеале нужно 1000 общественных рабочих. Тогда можно ожидать окошенных вовремя газонов, подметенных тротуаров.

Проблема - в недостаточном бюджетном финансировании, и, как следствие, маленькой зарплате работников. Сегодня зарплата общественного рабочего - 6960 рублей, гораздо меньше, чем у дворников из других организаций.

Администрация Костромы предлагает увеличить заработную плату общественных рабочих, доведя ее стимулирующими надбавками до 10440 рублей. В то же время городские власти не намерены увеличивать нагрузку на бюджет. Поэтому речь скорее всего пойдет об очередном сокращении количества рабочих.

Администрация предлагает довести количество общественных рабочих до 70, при этом перевести 40 из них в штат СМЗ. По расчетам специалистов это позволит уйти от перезаключения контрактов с костяком хорошо зарекомендовавших себя на этих работах костромичей из числа общественных рабочих, что делается каждые три месяца, и освободит от необходимости выплачивать компенсации за неиспользованные отпуска.

Члены комиссии выслушали все доводы и сказали, что готовы поддержать эти инициативы. Но при распределении бюджета на следующий год ждут от администрации точных расчетов. Кроме того думцы предложили тщательнее планировать занятость общественных рабочих и по возможности равномернее распределять бригады по городу. Так, сейчас общественных рабочих ждут на пришкольных территориях. «К началу учебного года подходы к школам должны быть как минимум окошены», - заметили депутаты.