Совет по экологии потребовал исчерпывающей информации о водоснабжении Костромы

О предоставлении МУП г. Костромы "Костромагорводоканал" услуги водоснабжения населению областного центра и о том, как сделать эту услугу качественнее, шла речь сегодня на заседании Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при Главе города Юрии Журине.

Информация, предоставленная специалистами горводоканала, была краткой и оптимистичной - питьевая вода соответствует нормам и периодически подвергается "строгому контролю". Но члены Совета по экологии оптимизма не разделили, а, будучи специалистами, задали докладчикам массу конкретных вопросов.

К примеру, заведующий отделом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области" Владимир Сосидко потребовал расшифровки понятия "строгий контроль" воды. По каким параметрам вода "строго контролируется"? Есть ли у лаборатории водоканала оборудование для проведения необходимых анализов? Берутся ли пробы воды после обильных осадков или окончания ремонтных работ на сетях? И главное: обратил внимание членов Совета на отсутствие в Костроме вирусологического контроля, в то время как, по словам Владимира Кондратьевича, именно вирусы становятся главными возбудителями массовых заболеваний. Не проводятся исследования на предмет выявления причин увеличившегося числа соматических заболеваний в Костроме.

"Вклад Совета по экологии, на мой взгляд, - заметил Владимир Сосидко, - в том, чтобы не довольствоваться общими словами, а помочь выявить узкие места в оценке качества питьевой воды".

Одним из таких узких мест, по мнению Натальи Фахрутдиновой, заместителя начальника отдела социального надзора Роспотребнанзора по Костромской области, является незаконный слив хозфекальных стоков . Наталья Валентиновна привела конкретный пример: проведенные недавно по заявлению жителей улицы Лесной анализы воды показали наличие канализационных вод по адресам Лесная 49, 41, 27. Причем в этом случае сами жители обнаружили и источник загрязнения. Это находящаяся по соседству сауна, которая стоит в болоте зловонных стоков, растекающихся по рельефу.

Глава города поинтересовался, как обстоит дело с охраной водозаборов в Костроме. Так мэр назвал недопустимой ситуацию, когда во время его недавнего посещения Козелина, на охране водозабора была "одна бабуля".

Ко всем этим вопросам решили вернуться на следующем заседании. Представителям горводоканала и администрации Костромы рекомендовано серьезно подготовиться.

"Совет по экологии - это не посиделки, - подчекнул мэр, - здесь работают специалисты, которые готовы воспринять исчерпывающую информацию от профессионалов. Чтобы вместе работать над улучшением качества водоснабжения - одной из главных услуг, которую мы предоставляем населению".