Депутаты оценили работу УВД

Сегодня на заседании Думы депутаты заслушали и обсудили отчет начальника УВД РФ по Костроме Сергея Ландышева о деятельности подчиненных органов внутренних дел в первом полугодии 2014 года. Депутаты признали работу удовлетворительной. Но в рамках обсуждения подняли ряд вопросов, актуальных для Костромы и решаемых не достаточно эффективно.

Так, депутат Виталий Синев выразил возмущение по поводу постоянно растущего в областном центре числа изуродованных и обезображенных фасадов. Речь идет не столько о граффити, сколько об участившихся в последнее время надписях, рекламирующих запрещенные препараты. По мнению депутата Синева недостаточно активно УВД ведется работа по освещению борьбы с вандалами. "За два года я насчитал один сюжет о том, что кого-то где-то поймали и наказали", - заметил депутат. И предположил, что если так пойдет и дальше, скоро можно ожидать испорченного фасада мэрии.

Единодушны были думцы и в высказывании претензий УВД по поводу торгующих алкоголем и спиртосодержащими препаратами палаток на остановках общественного транспорта. "Все это происходит вблизи детских, социальных объектов", - подчеркнула депутат Наталья Лебедева. При этом депутаты считают, что торговля сигаретами и алкоголем во внеурочное время - это не единичный факт, а бизнес, за счет которого зачастую и существуют остановочные комплексы.

"Закрыть эти палатки!"- предложил депутат Алексей Приставакин свой вариант решения вопроса. Но с таким подходом не согласился глава администрации Виктор Емец. По мнению Виктора Валентиновича, палатки на остановках выручают костромичей при покупке продуктов первой необходимости.

Начальник УВД Сергей Ландышев со своей стороны напомнил о так и не установленных в общественных местах, в том числе и на остановках общественного транспорта, камер видеонаблюдения. Вопрос об этом поднимался неоднократно, но денег в бюджете не находилось. В итоге, по словам начальника УВД, сегодня Кострома на одном из последних мест среди региональных центров по видеооснащению.

Глава города Юрий Журин поддержал руководителя УВД. Мэр отметил, что наличие камер само по себе, естественно, не сократит число правонарушителей, тем не менее поможет правоохранительным органам в раскрытии правонарушений. Юрий Журин также сообщил, что практика показала - в Москве в местах, где были установлены камеры видеонаблюдения, преступность уменьшилась на 30 процентов.

За установку в Костроме камер видеонаблюдения высказался и депутат Виталий Синев. Он пообещал УВД поддержку как со стороны УК, так и со стороны депутатского корпуса.