Прекратить несанкционированную торговлю подержанными автомобилями.

На состовяшемся сегодня заседании общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения в Костроме рассматривался вопрос об организации рынка подержанных автомобилей. Отправной точкой обсуждения стали многочисленные обращения жителей улицы Димитрова, где сейчас действует стихийный рынок подержанных автомобилей. По утверждению представителей управления экономики администрации Костромы, анализ показывает, что в настоящее время в городе этот сегмент рынка близок к насыщению, уличная торговля становится все менее эффективной и сдает позиции в пользу автосалонов и интернет- торговли.

Однако проблема стихийной ярмарки на ул. Димитрова, пусть и в меньшей степени, остается. И хотя в настоящее время в выходные стоянка здесь запрещена, ГИБДД регулярно фиксирует нарушения запрета, а жителям по-прежнему приходится мириться с шумным и небезопасным для здоровья соседством.

Из представленных сегодня вариантов решения вопроса члены совета наиболее перспективным называют инвестиционный проект на ул. Юбилейной, предполагающий строительство административного здания, а также достаточно вместительной стоянки, где планируется организовать автомобильную ярмарку. Глава города Костромы Юрий Журин, возглавляющий совет, поручил пригласить на следующее заседание предпринимателя, реализующего инвестпроект, чтобы совместно обсудить ход и сроки выполнения работ.