На перекрестке проспекта Мира и улицы Калиновской появится новое светофорное оборудование.

Этот сложный, характеризующийся повышенной аварийностью участок находится на постоянном контроле Совета по безопасности дорожного движения при Главе города Костромы Юрии Журине.

На одном из заседаний совета прозвучало предложение ГИБДД о введении на перекрестке единой пешеходной фазы, когда регулирование движения предусматривает время полной остановки транспорта и передвижения только пешеходов. Это позволит снизить аварийность на опасном участке.

В настоящее время заключен контракт на приобретение необходимого оборудования, проводятся подготовительные работы. Планируется, что в новом режиме светофоры на перекрестке проспекта Мира и Калиновской заработают в середине октября. После проведения оценки эффективности новой схемы будет принято решение о целесообразности введения подобного способа регулирования на других сложных перекрестках города.