Состоялось выездное совещание по вопросу содержания объектов внешнего благоустройства в центральной части города.

Напомним, первое такое совещание состоялось по инициативе общественности в апреле 2014 года в преддверии туристического сезона. Сегодня было запланировано проверить качество исполнения поручений апрельского совещания. Как выяснилось, в отчете, представленном комитетом городского хозяйства, дело обстоит несколько лучше, чем в реальности. При том что часть поручений исполнена, к исполнению других по словам директора торгово-экспозиционного центра «Искусство» В.В. Балыкова подошли формально.

К сожалению, представители комитета свое участие в мероприятии посчитали нецелосообразным, и участники совещания не смогли на месте получить пояснений, почему скамейки у памятника И.Сусанину не покрашены, фигуры слона и черепахи в сквере у кукольного театра не отремонтированы, а меры, принимаемые для устранения рекламных объявлений на опорах уличного освещения, недостаточны. Много вопросов возникло к организации транспортного движения вокруг Красных рядов, к состоянию асфальтового покрытия, удручающее впечатление производят фасады зданий, располагающихся на основных туристических маршрутах.

Участники совещания отмечают, что далеко не все зафиксированные в ходе совещания проблемы требуют серьезных капитальных вложений, очень часто достаточно просто настоящего хозяйского подхода. Понятно, что перекладка канализационных сетей крайне затратна и это дело не одного года. А, к примеру, наведение порядка с электрическими проводами в Красных рядах вполне по силам тем, кто за это отвечает.

Глава города Костромы Юрий Журин отметил, что «центр — это особое место, по которому город оценивают не только его жители, но и гости. Сейчас много меняется в благоустройстве Костромы, и тем неприятнее обнаруживать небрежное отношение к своим обязанностям, которое портит впечатление и зачастую перечеркивает всю работу городских служб. Протокол сегодняшнего совещания, в котором мы зафиксировали все нарушения, с указанием сроков их устранения будет направлен в ответственные структуры».