Состоялось заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка при Главе города Костромы.

О состоянии работы по профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых в общественных местах, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также предупреждение преступности несовершеннолетних — такие вопросы были рассмотрены на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка при Главе города Костромы.

Поводом для рассмотрения по словам Главы города Юрия Журина послужила неутешительная статистика: «Что касается совершения преступлений в общественных местах и преступлений, связанных с наркотиками, то здесь наметилась тенденция к росту. Необходимо посмотреть, что все мы можем предпринять для улучшения ситуации».

Были заслушаны доклады представителей УФСКН по Костромской области, УМВД России по городу Костроме, городской администрации. В ходе обсуждения определились несколько основных проблем. Во-первых, в городе необходимо восстановить систему видеонаблюдения «Безопасный город». Как отмечают представители УМВД, наличие камер видеонаблюдения в общественных местах резко снижает уровень преступности на улицах. Сейчас же в городе работают всего четыре камеры. Мэр города Юрий Журин добавил, что эффективность работы по предупреждению уличной преступности можно было бы повысить, разместив специальное оборудование (видеокамеры и «тревожные кнопки») на остановках общественного транспорта. Начальник отдела административных органов городской администрации Николай Магдалинский предложил полиции активнее использовать в работе народных дружинников, а также предложил обратить внимание служб ЖКХ на проблемы с уличным освещением в некоторых районах города. Все поступившие в ходе обсуждения предложения были обобщены и направлены в ответственные структуры.