Несанкционированные свалки: нужен серьезный анализ проблемы.

На заседании Общественного Совета по вопросам экологии и природопользования на территории города Костромы при Главе города Костромы рассматривался вопрос о работе городской администрации по выявлению «несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов». Проблема несоблюдения некоторыми жителями города элементарных правил санитарного содержания территорий для Костромы по-прежнему актуальна. По информации заместителя председателя комитета горхозяйства городской администрации Н. Ухова работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок проводится в ежедневном режиме. К процессу привлекаются общественные организации, органы территориального общественного самоуправления, проводятся субботники, ведется просветительская работа. В целом положительно оценив усилия комитета, члены общественного совета констатировали недостаточность принимаемых мер. «Город сможет решить эту проблему только если мы будем действовать на причины образования этих мест. Может быть, контейнер для сбора мусора расположен неправильно или договоры на вывоз мусора жителями не заключены. В каждом конкретном случае причина своя. Необходимо также ужесточить ответственность за свалку мусора и строго наказывать виновных» - общее мнение членов совета выразил заведующий отделом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области" В.К. Сосидко.

Подводя итоги обсуждения, Глава города Костромы Ю.В. Журин поручил городской администрации провести полный анализ проблемы, изучить опыт организации такой работы в соседних городах, а также просчитать экономическую целесообразность установки видеонаблюдения в местах образования несанкционированных свалок.