Глава города Костромы Юрий Журин провел очередной рейд в рамках проекта Народный контроль.

На этот раз общественность со специалистами администрации города осмотрели центральную историческую часть Костромы. Вопросов к благоустройству оказалось немало.

Так не устроил участников рейда внешний вид беседки Островского. Как защитить исторический памятник от вандализма - вопрос, над которым, по словам мэра, предстоит подумать совместно городским структурам.

Много нареканий у костромичей и к району городского пляжа. Брошенные там на необорудованной стоянке автомобили создавали проблемы автомобилистам на протяжении всего летнего периода. "Вопрос не стоит о запрещении парковки,- заметил Юрий Журин, - надо оборудовать нормальные парковочные места. И территория это позволяет".

Обратил внимание Глава города и на кустарник вдоль пляжа на улице Лесной: "Возможно он и подстрижен. Только все кусты разной высоты, что создает эффект небрежности". Указали ответственным за благоустройство также на чересчур разросшийся кустарник вдоль дороги при выезде на мост. Это создает сложности как для пешеходов, так и для водителей.

Глава города дал поручение также управлению архитектуры обратить внимание на колористику зданий. Даже стоящие вдоль главной улицы города дома сейчас представляют собой лоскутное одеяло.

Кроме того Юрий Журин предложил рассмотреть возможность создания в областном центре отдельной бригады быстрого реагирования, которая бы в постоянном режиме занималась актуальной подстрижкой и побелкой зеленых насаждений.

"В благоустройстве города многое меняется в лучшую сторону, - заметил мэр, - и главная задача проекта "Народный контроль", используя все возможности как наших общественников, так и городских служб, отвечающих за внешний облик города,  сделать его еще краше и удобнее для проживания".