Перекресток Подлипаева-Советская-И.Сусанина в центре внимания общественного Совета

Мероприятия по оптимизации уличной дорожной сети, которые уже осуществлены городскими властями, принесли желаемый эффект. Речь идет прежде всего об организации дополнительной полосы на улице Советской, а также об уже оцененном костромичами одностороннем движении по улицам Лесная и Кооперации. Об этом говорили на очередном заседании Совета по безопасности дорожного движения при Главе города Юрии Журине.

По итогам, озвученным представителями ГИБДД, проведенные мероприятия позволили более равномерно распределить транспортную нагрузку, а также в восемь раз снизить аварийность на этих улицах.

В то же время остается проблема с напряжением на перекрестке улиц Советская, Подлипаева и Ивана Сусанина. Пробки, возникающие на этом перекрестке в часы пик, так или иначе затрагивают водителей, двигающихся во все районы областного центра. Разгрузить эту часть дорожной сети путем разведения транспортных потоков по объездным дорогам, актуальная задача городских властей.

С этой целью на Совете по безопасности дорожного движения был предложен к обсуждению вариант решения проблемы, включающий в себя два комплекса мероприятий. Во-первых, речь идет о продлении улицы Овражной, дающее возможность транспортный поток, двигающийся в сторону Давыдовского и Черноречья, пускать в объезд улицы Подлипаева. Тем самым разряжая перекресток. Во-вторых, более активное и рациональное использование перемычки в районе площади Конституции. Для этого на пересечении Лазаревского проезда с Никитской предлагается поставить светофор. А также сократить встречный поток со стороны бывшей "Лакомки". (см. схему).

По мнению Юрия Журина разведение потоков транспорта по Овражной и Никитской, минуя ближайшие к перекрестку кварталы, на Советской позволит ускорить проезд перекрестка и в конечном счете станет очередной действенной мерой в оптимизации дорожной сети областного центра.

Обсуждение этого вопроса намечено на ближайшее заседание Совета, где будут заслушаны мнения специалистов ГИБДД, а также итоги исследования транспортного потока, который по поручению мэра проводили учащиеся транспортного колледжа.