Вопрос о ходе выполнения муниципальной программы благоустройства дворовых территорий в 2014 году рассматривался на сегодняшнем заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Началось обсуждение с выяснения объема завершенных работ. Если учитывать количество благоустроенных дворов, как сделали в Думе, то процент выполнения программы чуть ниже 60. Если принимать во внимание заасфальтированные площади, как считают правильным представители администрации, программа исполнена на 85 процентов. Однако, разница в подходах к определению объема не влияет на ситуацию - несмотря на самые лучшие намерения, стопроцентного выполнения программы благоустройства городских дворов не получилось и в этом году.

Были озвучены проблемы с выполнением асфальтирования по конкретным адресам, но главный вопрос депутатов касался перспектив - что будет с теми дворами, заасфальтировать которые в этом году не успели? Члены комиссии единодушно проголосовали за то, что деньги, выделенные на программу благоустройства и не освоенные в этом году, должны быть заложены в бюджете года следующего: «без определения источника финансирования мы не можем быть уверены, что обещания завершить работы не останутся просто обещаниями». Кроме того, депутаты попросили администрацию представить на следующее заседание комиссии полный пообъектный отчет о выполнении программы.