Строительство магистральных сетей на условиях софинансирования.

Строительство канализационных сетей в частном секторе — вопрос, без которого не обходятся ни одни публичные слушания по проекту городского бюджета. Жители районов, для которых эта проблема стоит особенно остро, направляют городским властям обращения с просьбой предусмотреть финансирование в бюджете, но в условиях его недостаточности ближайшая перспектива решения вопроса больших надежд не вселяет.

Депутаты предложили справляться с проблемой по аналогии с успешно работающей программой капитального ремонта многоквартирных домов и инициировали разработку программы, предусматривающей создание объектов инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки на условиях софинансирования.

На состоявшемся 22 октября заседании комиссии по развитию городского хозяйства начальник Управления строительства и капитального ремонта администрации С.Г. Репина представила информацию о разработке этого документа. Речь идет о совместном участии городского бюджета и собственников жилья в финансировании строительства в объемах 80 и 20 процентов. В качестве пилотного проекта выбран поселок Северный, где жители готовы участвовать в софинансировании и в настоящее время организуют ТСЖ, что является обязательным условием мероприятий. Управлением строительства и капитального ремонта разработан проект муниципальной программы «Благоустройство квартала в поселке Северный на 2015-2020 годы» с общим объемом 67 млн. руб. Пока эти деньги в бюджет не заложены, но, как отметил первый заместитель главы администрации О.В. Болоховец, сейчас необходимо провести землеустроительные мероприятия, все подготовительные работы, чтобы при появлении источника финансирования условия для начала работ были выполнены.

Депутаты одобрили проект и предложили распространить этот опыт на другие районы города. Председатель комиссии Л.Р. Буртасова отметила, что подробный порядок действий для участия в программе необходимо довести до сведения всех костромичей.