В Костроме появился новый сквер.

Решением Думы города Костромы скверу в центральной части города присвоено имя Виктора Бочкова, костромского историка, писателя и краеведа.

Инициативная группа собрала четыреста подписей для внесения этого предложения в городскую комиссию по наименованию и переименованию улиц областного центра. Активисты увидели особый смысл в присвоении имени краеведа этому скверу. Он располагается у подножия Костромского кремля, в границах аллеи у беседки Островского, улицы 1 Мая и лестницы, ведущей в парк "Центральный".

"Именно отсюда начинаются все экскурсии по городу, - заметила на заседании Думы представитель администрации, - гости Костромы должны знать имя человека, посвятившего столько труда истории нашего города".

Депутаты поддержали эту инициативу и предложили комиссии по наименованию улиц продолжить работу по присвоению новым улицам Костромы имен костромичей, внесших достойный вклад в историю своего города.

При этом депутат Роман Копнин высказал свое особое мнение - улицам, по которым проходят туристические маршруты, лучше давать нейтральные названия - Клубничная, Осенняя,.. По мнению депутата, такие названия лучше воспринимаются туристами.