Глава города Юрий Журин провел заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Костромы.

Члены Совета заслушали результаты исследования транспортного потока и высказали соображения по оптимизации дорожного движения в областном центре. Так рассматривается вопрос по организации одностороннего движения на участках улиц Никитская и Войкова. Для этого предлагается эксперимент, когда транспортные потоки на этих участках будут разруливать регулировщики ГИБДД, чтобы на практике оценить эффект от нового порядка. Как бы то ни было, но оптимизировать автомобильное движение в Костроме скорее всего придется именно введением одностороннего движения. Во-первых, радиальная планировка Костромы позволяет это сделать. А во-вторых, как заметил на заседании Совета председатель комиссии по экономике и финансам городской Думы Александр Егоров, это оптимальный выход в том месте, где мы живем и на те средства, которыми располагаем.

О сложностях с организацией реверсивного движения на мосту через Волгу доложила Совету председатель Комитета городского хозяйства Татьяна Подойницина. Речь идет об установке опор, которые вызывают вопросы у организаций, отвечающих за техническое обслуживание моста. Члены Совета предложили рассчитать расходы при совмещении этих опор с троллейбусными.

Кроме того, Глава города Юрий Журин дал поручение определить необходимые расходы на организацию дополнительной полосы для поворачивающих на мост автомобилей у Филармонии, а также на заездные карманы, о которых шла речь на предыдущих заседаниях Совета.