В мэрии утвержден перечень второстепенных дорог областного центра, которые должны быть отремонтированы в три ближайших года.

Для этого совместными усилиями представителей администрации и депутатского корпуса были определены критерии для включения дороги в этот список, главным из которых стало количество обращений к городским властям по поводу необходимости этого ремонта.

Всего в список включено 75 улиц. Общая сумма необходимых на это средств - 208 млн. рублей. Кроме того, капитальный ремонт необходим еще нескольким улицам: ул. Жужелинская, пр-д Судостроителей, ул.9-Рабочая, ул. Катушечная, ул. Маяковского, пер. Нескучный, ул. Хвойная. По ним пока нет проектно- сметной документации.

Как заявили сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства представители администрации Костромы, в связи с напряженным бюджетом, денег на капитальный ремонт даже этих отобранным по жестким критериям улиц не заложено. В то же время в Думе надеются на ассигнования из бюджетов вышестоящих уровней, которые исходя из практики последних лет, помогают областному центру решать острые вопросы. А для того, чтобы город к этому был готов, депутаты поручили уже сейчас подготовить проектно- сметную документацию для тех улиц, по которым она отсутствует.

Остается отметить, что депутатов заверили в том, что даже при отсутствии средств на капитальный ремонт, ямочный ремонт проводиться будет.