В рамках работы над бюджетом городские власти ставят задачу - оптимизация муниципальных предприятий.

Для этого администрация совместно с депутатским корпусом рассматривает экономические показатели работы всех МУПов.

Комиссия по развитию городского хозяйства заслушала отчет о работе МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг». На этот раз представленная информация заинтересовала депутатов не столько экономической частью, сколько актуальностью проводимой лабораторией работы.

Так специалисты службы контроля выяснили, что в последнее время значительно вырос процент фальсифицированных молочных продуктов, что свидетельствует о росте количества недобросовестных производителей. К примеру, из восьми исследованных проб сливочного масла шесть не соответствуют требованиям стандарта.

На заработанные лабораторией средства полностью обновлена материально-техническая база. Приобретены два хроматографа стоимостью 1 млн. рублей, которые позволяют проводить исследования вино-водочных изделий и масложировой продукции. Заказан прибор для контроля качества мясных продуктов.

Уже сегодня служба контроля качества своей первоочередной задачей видит установление барьера перед недобросовестными поставщиками детского питания. Специалисты МБУ работают в тесном контакте с образовательными, лечебными учреждениями города и области.

Члены комиссии решили поддержать работу муниципального учреждения, а также рекомендовали усилить разъяснительную работу среди населения о качестве пищевых продуктов. Одним из таких шагов депутаты считают проведение в ближайшее время круглого стола на эту тему.