Бюджет сложный, программа благоустройства приостанавливается.

Комиссия по экономике и финансам Думы города Костромы во втором чтении рассмотрела проект бюджета на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Депутаты утвердили следующие контрольные цифры бюджета:

общий объем доходов на 2015 год в сумме 4 195 938,9 тысяч рублей;

расходов - 4 357 938, 9 тысяч рублей.

Дефицит бюджета - 162 000,0 тысяч рублей.

Экономисты администрации в очередной раз обратили внимание депутатского корпуса на сложность экономической ситуации, напряженность бюджета. В то же время, депутатов заверили, что защищенные статьи будут выполнены. Это касается прежде всего заработной платы бюджетников, финансирования статей питания в учреждениях социальной сферы, а также исполнения судебных решений. Представители городских властей напомнили, что в целях экономии в 2015 году не будет проводиться индексация зарплат муниципальных служащих, а также ревизии подвергнутся расходы и штатные расписания всех муниципальных учреждений и предприятий.

Глава администрации Виктор Емец, принимавший участие в заседании комиссии, рассказал депутатам о сложностях с доходными источниками. Так по словам Виктора Валентиновича, сложности возникли с реализацией плана приватизации, одного из основных источников городского бюджета. В сегодняшней ситуации упали продажи не только муниципального имущества, но и земли.

На этом фоне большинство депутатов с пониманием восприняли приостановление действия в Костроме некоторых муниципальных программ. К примеру, программы благоустройства дворовых территорий. Как известно, костромичи привыкли рассчитывать на работы по благоустройству, которые они планируют совместно с депутатом по округу. Депутаты тоже не собирались приостанавливать ее действие, пока не провели скрупулезный анализ бюджета. "Я сам, как родоначальник этой программы, меньше всех хотел бы ее прекращать", - заявил главный думский финансист Александр Егоров. - "В то же время, ввиду отсутствия средств мы вынуждены это сделать".

Глава города Юрий Журин в свою очередь подчеркнул, что речь идет о "приостановке", а не об отмене: "Будет возможность, найдутся источники - к программе вернемся". Тем более, что пока принимается "скелет" бюджета. Впереди корректировки.

Но городские власти пока не уверены, что корректировать придется в плюс. По крайней мере тенденции таковы, что процентные ставки по кредитам будут расти. А костромским предприятиям, от которых напрямую зависит налоговая база, по словам Виктора Емца, предстоят сложные времена.