Комиссия по местному самоуправлению Думы города Костромы поддержала изменения в Правила проведения земляных работ и Порядок выдачи разрешений на их производство.

Проект измененных документов представило управление муниципальных инспекций администрации Костромы. По мнению разработчиков, новая редакция документов будет способствовать созданию безопасности жизни людей и движения транспорта при проведении земляных работ и повысит культуру их проведения.

Одним из нововведений является то, что ответственность за весь цикл работ возлагается на их заказчика, а не на подрядную организацию, как это было раньше. Обязательным условием проведения работ по новым правилам стало присутствие на месте владельца инженерных коммуникаций. Разработчики уверены, что это поможет обеспечить сохранность инженерных сетей.

Важным нововведением стало и то, что с введением новых правил исключается возможность прокладки или реконструкции сетей без привлечения специализированных организаций. Конкретизирован перечень работ, при которых не требуется оформления разрешения. Кроме аварийных ситуаций в этом списке, к примеру, работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования города Костромы.