В мэрии состоялось очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

На повестке дня - вопросы, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. "В сегодняшней ситуации - это задача первостепенной важности", - подчеркнул Глава города Юрий Журин.

Информация, озвученная на совете представителями соответствующих структур  администрации города и области, о мероприятиях, которые предпринимаются властями, вызвала у членов совета дискуссию.

Глава города выразил удивление отсутствием до сих пор  четкого плана мероприятий на предстоящий год семидесятилетия Победы.   А ветераны, в свою очередь, выразили пожелание к организаторам таких мероприятий - изменить формальное отношение к их проведению.

"Школы и даже детские сады устраивают встречи с ветеранами войны, а в последнее время, можно сказать, соревнуются статусом приглашенного гостя, - рассказала председатель городского совета ветеранов  Галина Пудышева, - В Костроме все норовят пригласить героя Советского Союза Геннадия Ивановича Гузанова. А человеку девяносто с лишним лет! Мы его бережем, хотелось бы, чтобы и в школах это понимали". По мнению членов совета ветеранов полезность таких встреч для патриотического воспитания не в возможности "потрогать" героя, а в  живом честном разговоре с человеком, который застал трудности войны, возможно в раннем детстве.

Кстати о самих таких мероприятиях. По словам участников совета не надо гнаться за количеством, "лучше проведите две-три акции, но чтоб в них приняли участие не только старики, которые возлагают цветы сами себе, но и молодежь".

Не способствует патриотическому воспитанию школьников и отсутствие в большинстве костромские школ музеев боевой славы. Из 40 школ музеи есть только в 16. "Эта цифра ужасает, - заявил Глава города Юрий Журин, - и оправдания в отсутствии свободных кабинетов не принимаются. Было бы желание, а место найдется - в фойе, как это сделано в 25 школе. А сегодня даже гимназии у нас находятся в отстающих".