Названия остановок: пришло время навести порядок

Названия остановок общественного транспорта в Костроме не соответствуют действительности - такой вывод сделали участники Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при Главе города Юрии Журине.

"Из двухсот остановок как минимум тридцать три сегодня носят название не существующих или не работающих в Костроме объектов", - заметил Глава города и привел в пример такие названия остановок, как "Железнодорожный поселок", "Завод семнадцатого партсъезда", " Маслозавод" и т.д. По мнению мэра, это доставляет неудобства как самим костромичам, так и гостям города.

Пришло время навести порядок. Необходимо провести ревизию реестра всех существующих названий. И некоторые остановки переименовать. При этом Глава города, внес членам Совета для размышлений следующую идею: если остановка располагается вблизи коммерческого объекта, такого как ТЦ или банк, предложить этому объекту принять участие в конкурсе на право того, что остановке будет присвоено его имя. "Это своего рода реклама, которая должна работать на бюджет, - заметил мэр и предложил вырученные от этого средства направлять на дорожные работы и содержание этих же остановок.

Кроме того, Юрий Журин подчеркнул, что все это должно осуществляться после согласования с комиссией по наименованию улиц. В случае, если руководство коммерческого объекта не проявит интерес к конкурсу, присваивать названия социальных объектов. К примеру, вместо "Торговый центр", назвать остановку "Школа". В этом случае, по мнению Главы города, бесплатная реклама будет оправдана.