На заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка при Главе города Костромы подвели итоги Программы по профилактике правонарушений.

Программа межведомственных мероприятий по профилактике правонарушений действовала в городе с 2011 по 2014 год. По словам начальника отдела административных органов Е.Н.Магдалинского, представлявшего Совету информацию о реализации программы, «в целом цели и задачи программы достигнуты». Так, общее количество преступлений сократилось на 16,7 процентов, отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако решить проблему уличной преступности не удалось, в настоящий момент наблюдается ее прирост. Подводя итоги обсуждения, Глава города Костромы Ю.В. Журин обратил особое внимание на этот факт, отметив, что в обществе необходимо формировать атмосферу нетерпимости к преступным действиям, шире вовлекать горожан в их выявление. Юрий Валерьевич поручил изучить опыт привлечения к охране общественного порядка общественных объединений и при возможности внедрять его на территории нашего города.