Администрации поручено посчитать затраты на организацию собачьих площадок

Навести порядок с выгулом собак на территории Костромы предложил депутат Виталий Синев. В обращении, которое депутат направил в адрес коллег, Виталий Валерьевич ставит вопрос о необходимости организации в областном центре специально оборудованных площадок для выгула.

Сегодня комиссия по развитию городского хозяйства обсудила этот вопрос. Представитель администрации Костромы сообщил депутатам, что уже определено «порядка десяти таких площадок по периметру города». Организовать их в центральной части города не представляется возможным. Их размеры и нормы расположения по отношению к жилым домам и детским площадкам определены принятыми ранее правилами благоустройства. То есть идеи жильцов некоторых многоквартирных домов – поделить дворовую территорию в равных пропорциях между детьми и собаками на две специальные площадки, как минимум противоречат нормативным актам. Так правила благоустройства предусматривают удаленность собачьей площадки от территории, на которой играют дети – не менее сорока метров.

Подняли на комиссии также вопрос, кто должен оборудовать площадку для выгула собак и чьей обязанностью станет ее дальнейшее обслуживание. Так депутат Роман Копнин привел в пример зарубежную практику, когда оборудование, содержание и вывоз мусора ложится на муниципалитет, который в свою очередь, финансовый вопрос решает в том числе за счет определенного налога на владельцев животных. Поделить расходы с собаководами считает справедливым и Глава города Юрий Журин.

В конечном счете комиссия рекомендовала администрации города изучить опыт соседних городов по организации площадок, а также определить затраты на организацию и содержание одной площадки для выгула собак.