Комиссия по развитию городского хозяйства не стала вносить изменения в правила благоустройства в отношении применения использованных автопокрышек.

Напомним, ранее в Думе на рассмотрении находилось предложение костромички Зинаиды Соколовой о полном запрете использования покрышек как элементов благоустройства по причине их экологической опасности для окружающих и непривлекательности, наносящей вред эстетическому вкусу горожан. К решению вопроса в Думе решили подключить самих жителей: провели общественные слушания, организовали горячую телефонную линию, посвященные отношению костромичей к использованию старых шин.

Несмотря на активную разъяснительную работу СМИ по распространению позиций экологов по этому вопросу, костромичи остались на своих позициях – мнения разделились примерно поровну. Жители областного центра не готовы отказаться от подобных элементов благоустройства дворовой территории, тем более демонтировать уже существующие.

Эту позицию поддержали сегодня и члены комиссии по развитию городского хозяйства. «Покрышки остаются самым доступным и дешевым элементом благоустройства, - заметила председатель комиссии Людмила Буртасова, - тем более чаще всего это выглядит эстетично».