Выборы отныне будут проходить в Костроме по смешанной системе.

Такое изменение в Устав города внесли сегодня городские парламентарии. Как отметил депутат Д.Н. Кудря, руководитель фракции «Единая Россия», инициировавшей это предложение: «Это позволит перенести общественную дискуссию с улиц и площадей в цивилизованные условия парламента, и всем существующим партиям активнее включиться в процесс принятия важных решений». Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Дмитрий Николаевич также сказал, что новая система позволит снизить влияние коммерческих структур в пользу политических партий – «такова сейчас политическая обстановка».

Глава города Костромы Ю.В. Журин отметил, что на смешанную избирательную систему переходят во многих городах страны, а Костромская областная дума довольно давно работает по такой схеме. «Сегодняшнее голосование показало -  депутаты городской Думы считают, что введение новой системы положительно скажется на нормотворческом процессе», - сказал Юрий Валерьевич.

Голосование по этому вопросу проходило открыто. Депутат Л.Р. Буртасова проголосовала против проекта, депутат В.В. Ульянова от голосования воздержалась. Остальные депутаты отдали свои голоса за изменение Устава города.