Сегодня в мэрии Костромы прошла очередная рабочая встреча Главы города с Почетными гражданами.

Руководитель управления транспорта рассказал участникам встречи о концепции развития вверенной ему отрасли. Так развитие транспортного комплекса в администрации видят через совершенствование подвижного состава, постепенный переход на более вместительные транспортные единицы, прекращение дублирования маршрутов «маршрутками» и обусловленной этим фактором гонки, подвергающей опасности пассажиров. Много слов было сказано также о электронных табло, которыми в Костроме власти намерены снабдить остановочные комплексы. Говорили о электронных проездных и о системе мониторинга.

Почетные граждане внимательно выслушали объемный доклад и сошлись на том, что работа проведена немалая и эффективно оценить ее на слух невозможно. «Мы должны изучить этот доклад, - заметил А.Е. Еремин, - чтобы высказать обдуманные предложения и замечания». Поэтому обсуждение решили перенести на следующее заседание.

А пока руководству транспортного комплекса предложили подумать о гибкой системе оплаты за проездные билеты. И, взяв в пример опыт других городов, рассмотреть возможность введения в Костроме проездных  на день, на неделю и т.д. Юрий Журин также считает, что при цене проездного на автобус  750 рублей, стоимость проездного на два вида транспорта – 1220 рублей, «вышла из-под контроля» - «такая цена для рядового костромича слишком высока».

Разговор о транспорте не мог не коснуться и в целом проблем, которые сегодня испытывает транспортная Кострома. К примеру, А.Г. Клещев поднял вопрос о том, что в областном центре очень плохо обстоят дела с парковками под запрещающими знаками. Здесь упрек был адресован в первую очередь работникам ГИБДД, которые не могут наладить соблюдение знака «стоянка запрещена» ни на Советской, ни в районе поликлиники УВД на  Энгельса, что существенно осложняет проезд транспорта. Не обошли участники встречи и такое «узкое место» Костромы, как мост. Но Глава города был настроен оптимистично и напомним присутствующим, что благодаря губернатору ситуация сдвинулась с мертвой точки - сейчас в спешном порядке соответствующие структуры актуализируют устаревший за последние годы проект.