Дума города Костромы на сегодняшнем заседании внесла изменения в структуру администрации областного центра.

Это вызвано перераспределением полномочий между уровнями власти с 1 марта 2015 года. Напомним, изменения, внесенные в Земельный кодекс, предполагают наделение органов местного самоуправления полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Вследствие чего изменяется блок администрации, в компетенцию которого входят вопросы муниципального имущества.

Вместо управления территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества появляется управление имущественных и земельных отношений. При этом из компетенции переименованного управления исключаются полномочия в сфере архитектуры и градостроительства.

Одновременно в качестве отраслевого органа в администрации создается управление архитектуры и градостроительства без наделения правами юридического лица.

Отдел реализации прав граждан на жилище упраздняется с передачей полномочий в управление имущественных и земельных отношений.