Народный контроль наводит порядок с соблюдением законодательства.

28 февраля в Костроме прошел рейд по выявлению нарушений при продаже алкогольной и табачной продукции в магазинах областного центра. Акция была организована в рамках проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия". Представители общественности под руководством члена Совета по вопросам профилактики потребления наркотических средств, алкоголя и табака среди молодежи при Главе города Костромы Сергея Тихомирова проверили торговые точки микрорайона Юбилейный на предмет продажи алкоголя и табака лицам, не достигшим 18 лет.

Для этого несовершеннолетние добровольцы совершали контрольные закупки. Проверили восемь торговых точек. Только в одной из них волонтерам алкоголь не продали, спросили паспорт. С табаком картина оказалась более позитивная. Сигареты не продали в трех магазинах. В итоге, из десяти закупок нарушения законодательства зафиксированы при шести эпизодах. Во всех случаях на место была вызвана полиция. Как отметили участники рейда, наблюдается негативная тенденция по несоблюдению законодательства работниками магазинов. По сравнению с рейдами, проводимыми ранее, количество нарушений возросло.