В интересах потребителя.

"Выбирай костромское" - такая акция стартовала в рамках проекта "Единой России" - "Народный контроль". Начало положили встречей костромских товаропроизводителей с торговыми сетями, состоявшейся накануне в мэрии Костромы. С приветственным словом к участникам встречи обратились секретарь Костромского регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Анохин и Глава города Костромы Юрий Журин.

Политики отметили важность и своевременность этого мероприятия и нацеленность его на разработку обсуждение наиболее выгодных условий для работы производителей, снятие лишних сложностей при реализации местного продукта и, как следствие, удешевление продукции для потребителя. Эта задача наиболее актуальна в сегодняшней непростой экономической ситуации.

"Наверное каждый костромич уже на своем кошельке ощутил возросшую стоимость  потребительской корзины, - заметил Юрий Журин, -  сейчас главная задача - если не уменьшить, то остановить рост цен на основные продукты. В первую очередь мы будем работать над продуктами местных производителей".   Алексей Анохин, в свою очередь, обратил внимание на логистический аспект, который должен работать в пользу выбора местной продукции: "В любом случае при выборе костромского продукта мы должны иметь уменьшение транспортных расходов по сравнению с продуктами из отдаленных регионов". Кроме того, Алексей Алексеевич отметил, как немаловажный аспект, влияющий на  покупательский выбор, - качество товара, о котором  покупатель должен иметь собственное представление. "Было бы действенным, если бы вы могли организовать возможность потребителю своими глазами увидеть техпроцесс, к примеру, производства своего мясного продукта", - сказал Алексей Анохин, обращаясь конкретно к генеральному директору костромского мясокомбината Руслану Шахбанову.

Производители, среди которых на круглом столе присутствовали как руководители крупных производств, так и  небольших фермерских хозяйств, рассказали о проблемах, сопровождающих продукцию по пути к прилавку. Как правило, эти для всех производителей они одни и те же - "входной билет" в сеть, задержка платежей или вовсе их отсутствие. В случае рынков Костромы - завышенная, по мнению сельхозпроизводителей, арендная плата, а также дополнительные расходы на лабораторные исследования мясной продукции, уже имеющей необходимые сертификаты.

Обида на торговлю звучала практически во всех выступлениях. Сети обвиняли в "непорядочности" при расчетах.  Центральный рынок - в небывалом, (200 процентов) проценте прибыли.

Стоит отметить, что сами сети неактивно откликнулись на  приглашение  принять участие в круглом столе. Из тринадцати работающих сегодня в регионе, откликнулись только "Высшая лига", "Седьмой континент", "Перекресток". "Не оказался бы наш разговор бессмысленным без тех, кто должен бы нас услышать", - высказали озабоченность производители, обращая внимание организаторов на слабую активность торговых сетей.

"Это очень важный разговор и чтобы он состоялся, его надо было начать", - ответил Секретарь Костромского регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Анохин. Глава города и куратор проекта Юрий Журин пояснил, что разговор будет продолжен после изучения всех высказанных сегодня замечаний и претензий, в частности, к муниципальному рынку. С претензиями к центральному рынку в течение недели Глава города рекомендовал разобраться управлению экономики администрации Костромы.

Круглый стол завершился созданием рабочей группы, которая в ближайшее время выработает предложения, направленные на реализацию проекта "Выбирай костромское".