Доска почета: депутатов не устроил вариант, предложенный главным архитектором Костромы

Где в Костроме все-таки будет установлена Доска Почета, обсудили сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Депутатов не устроил вариант, предложенный главным архитектором Костромы Александром Афанасьевым.

Александр Петрович считает целесообразным разместить Доску почета на площади Широкова. В пользу этого варианта, по мнению главного архитектора, говорит большое свободное пространство, где конструкция при любом ракурсе не закроет обзор проезжей части и не повредит обзору других объектов. Да и вообще площадь пока пустынная и ее надо заполнять, «площадь должна работать». При этом в администрации учитывают стоимость предполагаемых работ. Так с целью удешевления предлагается использовать старую конструкцию Доски с площади Конституции, которую перенесут на новое место.

Предложение членов комиссии оставить конструкцию на прежнем, привычном и более выигрышном, по мнению депутатов, месте – на Конституции – не проходит. Земля предназначена под офисный центр. Те же сложности и с местом у Ростелекома. Места с большой проходимостью и хорошим обзором давно о прочно закреплены за рекламными объектами.  «Мы рассматривали несколько вариантов, - заверил главный архитектор, - этот самый удобный и экономичный».

Тем не менее, члены комиссии сошлись во мнении, что место напротив железнодорожного вокзала не лучшее для лучших людей города. «Кто их там увидит? – возмутились думцы, - приезжающие в Кострому бывают там рано утром или поздно вечером, проходимость мизерная. Не то место выбрано».

В итоге выбор места решили продолжить. При этом рассмотреть район Заволжья, а также площадь перед «Губернским». Там проходят все главные городские мероприятия, напомнили члены комиссии, и расположить там Доску почета вполне логично. Председатель комиссии Галина Дулина предложили посоветоваться с ветеранами и почетными гражданами Костромы на Совете при Главе города. И наметила в ближайшее время совместный выезд с главным архитектором.