«Есть вопросы, которые нельзя оценить по количеству собранных подписей»

Не поддержали сегодня на заседании комиссии по развитию городского хозяйства предложение начальника управления городского пассажирского транспорта Дмитрия Рубцова об увеличении количества подписей для внесения изменений в маршрутную сеть.

«Сегодня на транспортной комиссии мы обязаны рассматривать и принимать решения по любому обращению, собравшему 50 подписей», - пожаловался думцам Дмитрий Рубцов. По мнению начальника управления транспорта, это обстоятельство не просто затрудняет работу комиссии, но и нецелесообразно в принципе. «Понятно, что каждый хочет, чтобы общественного транспорта было больше и ходил он до самого дома. Собрать 50 подписей несложно. Поэтому количество таких инициатив растет с каждым днем. Мы предлагаем увеличить эту цифру до 200 человек. Это количество более объективно отразит интересы большего числа граждан», - аргументировал позицию транспортников Д.Рубцов.

«А мы думали, изменения маршрутной сети основываются на изучении пассажиропотока, исследовании других объективных экономических показателей, а не только на обращениях костромичей», - удивились члены комиссии. И напомнили чиновнику, что любой сигнал не должен оставаться без внимания, тем более, что «есть вопросы, которые нельзя оценить по количеству собранных подписей».

«А вот то, что количество обращений в транспортную комиссию растет – это как раз показатель, что вы не работаете в том направлении, которое вам давно рекомендовано, - подытожил Глава города Юрий Журин, - если бы в городе работал билет, обеспечивающий гражданам сквозной проезд с необходимыми им пересадками, возможно, меньше было бы обращений с просьбами продлить маршруты до дома». Иными словами, члены комиссии объяснили, что работать над сокращением количества обращений в транспортную комиссию надо не увеличивая количественный порог подписантов обращений, а качественно улучшая организацию работы транспортного комплекса. В частности, принять наконец программу «Развития городского пассажирского транспорта».