С программой "Развития городского пассажирского транспорта" рекомендовано поторопиться

Об итогах работы администрации Костромы по разработке муниципальной программы «Развитие городского пассажирского транспорта» говорили сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства.

Точнее обсуждали информацию, представленную начальником городского управления транспорта Дмитрием Рубцовым. Сама программа, по словам Дмитрия Владимировича, находится на согласовании в управлении экономики и к депутатскому рассмотрению пока не готова. Члены комиссии рекомендовали процесс согласований ускорить и внести проект в Думу до 15 мая. «Мы ждем этот документ уже не первый год, - напомнили депутаты, - но дальше отдельных шагов дело не доходит».

Так в очередной раз Глава города Юрий Журин заговорил об электронном проездном билете, о билете, обеспечивающем сквозной проезд на общественном транспорте. «Мы рассчитываем на шаги администрации в этом направлении», - подчеркнул Юрий Журин.

Опережая вопросы, которые могут возникнуть в ходе обсуждения проекта программы, члены комиссии посоветовали, к примеру, обратить внимание на организацию туалетов для водителей и обслуживающего персонала на конечных остановках общественного транспорта. Этот вопрос тоже не один год поднимается на разного рода совещаниях, посвященных работе транспорта в Костроме. Жаловались на существующую проблему водители и участникам рейда «Народный контроль». Только выполнять эту рекомендацию Глава города посоветовал не буквально. «Не надо ставить биотуалеты на всех конечных остановках. Где-то есть смысл использовать уже имеющуюся инфраструктуру. Возможно, там есть торговые центры или другие объекты, которые могут предоставить водителям эту услугу».