В мэрии Костромы состоялось заседание попечительского совета городской ветеранской организации.

На повестке дня - отчет председателя совета ветеранов Г.А. Пудышевой.

На сегодняшний день городская ветеранская организация объединяет 45 389 человек. 23298 - в Свердловском районе; 17500 - в Ленинском; 4000 - в Димитровском. В активе организации работают 500 человек, которые получают денежное вознаграждение в размере 230 рублей в месяц. Общая сумма спонсорских поступлений, потраченных на различные цели в 2014 году составила 5 млн. рублей. Это меньше, чем в прошлые годы. Но ветераны понимают, что уменьшение финансирования обусловлено объективными экономическими причинами и рассчитывают, что в дальнейшем эту цифру удастся сохранить на том же уровне

Галина Александровна рассказала о работе ветеранских организаций в социальной сфере. Поблагодарила спонсоров за издание книги "Дорогами войны", которая оказалась востребована библиотеками Костромы, учебными заведениями. Отдельное внимание уделила организации досуга ветеранов. С гордостью рассказала о том, что наши ветераны - непременные участники танцевальных и хоровых студий, члены клубов по интересам, КВНщики.

"Здорово, что в нашем городе есть такой совет ветеранов, - подытожил Глава города Юрий Журин, - "это особенная организация, которая вовлекает в активную жизнь каждого второго ветерана, что гораздо больше, чем в соседних городах. Причем кроме организации досуга, ветеранские организации ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мероприятия патриотического характера приобретают особое значение в преддверии юбилея Великой победы. И без помощи ветеранов достигнуть главной цели - научить молодежь ценить мир и свою Родину было бы невозможно".

Обращаясь со словами благодарности к членам попечительского совета, Глава города отметил, что сегодня, к сожалению, органы власти находятся в жестких рамках и не зачастую не могут оказать существенную материальную помощь ветеранским организациям. Именно члены попечительского совета, включающего руководителей предприятий, торговых сетей, учебных заведений, депутатов городской и областной Дум, представителей партий дают возможность нашим ветеранам жить наполненной жизнью.

Все, кто желает поучаствовать в благотворительной деятельности Попечительского совета, могут перечислять средства на счет Костромской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Р/сч 40703810029120003140 в Отделении № 8640 Сбербанка России г. Кострома ИНН 4443023283 КПП 440101001 кор.сч. 30101810200000000623, БИК 043469623