Чтобы "Флагман" не стал проблемой

О том, как отразится на транспортном сообщении областного центра введение в эксплуатацию семнадцатиэтажного жилого комплекса "Флагман", расположенного по адресу Сусанина, 41, шла речь на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Глава города Юрий Журин выразил озабоченность тем, что и без того напряженные в транспортном отношении улицы - Сусанина и Никитская могут встать в постоянную пробку, если не будет предложен эффективный вариант схемы организации движения в этом районе. Выяснилось, что кроме проблем с дорогами, введение в эксплуатацию этого многоквартирного здания вызовет и проблемы с парковкой.  По крайней мере застройщик в соответствии с проектом не обременен устройством парковок для многочисленных новоселов. Главный архитектор Александр Афанасьев в контексте решения потенциальных проблем и вовсе высказался радикально: "Как можно было давать разрешения строить семнадцатиэтажный дом на этом месте? Без инфраструктуры, без подземной парковки, как это делается в подобных случаях?"

Но давших такие разрешения прежних городских администраций в зале не оказалось. Соответственно, сегодня выяснить, как действительно можно было нарушить архитектуру площади Октябрьской, создать на ровном месте проблемы району, окрестным жителям и жителям нового дома - задача невыполнимая. Тем не менее проблемы надо решать и как подчеркнул Юрий Журин,  как можно быстрее - дом будет введен и заселен уже  этим летом.

Разработать схемы движения транспорта в этом районе поручено администрации Костромы. Возможно, это будет одностороннее движение, зарекомендовавшее себя в Костроме. Именно односторонними схемами проезда по подобным образом заселенным районам решаются вопросы, к примеру, в Нью-Йорке, рассказал на совете начальник отдела надзора управления ГИБДД Сергей Кротов. Что же касается парковок, совет поручил соответствующим службам сделать ревизию сопредельных территорий с целью их асфальтирования и организации парковочных мест до запуска жилого комплекса. При этом городские власти намерены эти вопросы решать совместно с застройщиком.